RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Caturtunggal 4
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : V (lima)/I (satu)
Hari, Tanggal : Senin, 18 Juli 2011
Jam Ke- : 7 & 8 (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ penapasan manusia.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian pernapasan.
2. Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia.
3. Menyebutkan fungsi alat pernapasan pada manusia.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati alat peraga, mendengarkan penjelasan dari guru:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pernapasan dengan benar.
2. Siswa mampu menyebutkan alat-alat pernapasan pada manusia dengan benar.
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi alat-alat pernapasan pada manusia dengan benar.
B. Materi Pembelajaran
Alat pernapasan pada manusia.
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning (CL)
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Menertibkan siswa.
b) Berdo’a bersama.
c) Apersepsi: tanyakan pada peserta didik apa saja ciri-ciri makhluk hidup.
2. Kegiatan Inti
a) Guru membagi peserta didik secara berkelompok.
b) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku acuan.
c) Siswa mendengarkan guru tentang pengetahuan deklaratif organ pernapasan manusia.
d) Siswa mengidentifikasi organ pernapasan manusia yang tertera pada LKS.
e) Perwakilan kelomopok mempresentasikan hasil diskusinya serta, guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
3. Kegiatan Penutup
a) Uji kompetensi tertulis/kuis.
b) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
c) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
d) Menutup pelajaran dengan berdo’a bersama.
E. Sumber dan Alat Belajar
1. Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Halaman: 3-5
2. LKS
3. LCD
F. Penilaian
Prosedur test : Test akhir Pembelajaran
Bentuk test : Essay
Jenis test : Tes tertulis
Penilaian Afektif
No. | Nama | Aspek yang dinilai | Jml. Skor | Nilai | |||||||||||||||
Peran serta dalam kelompok | Kerjasama dalam kelompok | kreativitas | Selalu ingin tahu | ||||||||||||||||
a | b | c | d | a | b | c | d | a | b | c | d | a | b | c | d | ||||
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Keterangan :
Skor Afektif :
| |
Pedoman penilaian :
Nilai = (jumlah skor x 100) : 16
Sleman, 18 Juli 2011 |
Praktikan |
Diah Kartika Pratiwi |
NIM. 08108244111 |
Mengetahui, |
Guru Pamong |
Suwardi, S.Pd.SD. |
NIP. 19620205 198201 1 001 |
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Kelompok : Anggota : 1. 4. 2. 5. 3. 6. |
Petunjuk Umum :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan
2. Tulis nama anggota kelompokmu
3. Tanyakan pada guru jika mengalami kesulitan
No. | Alat pernapasan | Keterangan |
1 | HIDUNG ………………………………. | Fungsi: Di dalamnya terdapat: |
2 | TENGGOROKAN …………………………………. | Fungsi: Di dalamnya terdapat: |
3 | PARU-PARU …………………………………….. | Fungsi: Terletak di: Di dalamnya terdapat: |
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN
Nama: Kelas/No:
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Perhatikan gambar di bawah ini. Tuliskan nama alat pernapasan sesuai dengan nomornya!
2. Jelaskan pengertian inspirasi!
Jawab:
3. Jelaskan pengertian ekspirasi!
Jawab:
4. Pada hidung terdapat bulu-bulu halus, sebutkan fungsi bulu-bulu halus tersebut!
Jawab:
5. Apakah fungsi hidung bagi manusia!
Jawab:
Lampiran 3
Kunci Jawaban
1. Gambar no. 1 = hidung
2 =tenggorokan
3 =bronkus
4 =bronkeolus
5 =diafragma
2. Proses masuknya udara pernapasan ke dalam paru-paru.
3. Proses keluarnya udara dari dalam paru-paru/ menghembuskan nafas.
4. Menyaring udara dari kotoran dan debu yang dihirup saat bernafas.
5. Tempat keluar masuknya udara pernapasan.